当前位置: 首页>上合博览>伊朗

伊朗最高领袖哈梅内伊

发布时间:2013-12-12 16:14:57作者:文章来源:新华网

  阿亚图拉赛义德·阿里·哈梅内伊 (Ayatollah Sayyed Ali Khamenei) 1939年7月15日生于伊朗东部圣城马什哈德的一个宗教世家,少年时开始接受神学方面的专门训练。1958年至1964年在伊朗另一圣城库姆神学院学习。1968年在马什哈德神学院继续深造,受教于霍梅尼,成为霍梅尼的忠实信徒。在库姆,获得仅次于阿亚图拉的宗教称号霍贾特伊斯兰。曾在霍梅尼的领导下参与反对巴列维国王的政治活动。1964年至1978年多次被捕入狱。1978年一度流亡国外。

  1979年伊朗伊斯兰共和国成立后,先后任革命委员会成员、国防部副部长、革命卫队司令、德黑兰教长、伊斯兰议会议员和霍梅尼在最高国防委员会代表等职。1980年至1987年担任伊斯兰共和党总书记。1981年10月出任伊朗伊斯兰共和国第三任总统,1985年至1989年任总统。曾任最高国防委员会主席和文化革命最高委员会主席。1989年6月4日被负责选择伊朗最高领导人的专家会议选举为新领袖,接替3日去世的宗教领袖霍梅尼。1994年12月被挑选接替已故大阿亚图拉穆罕默德·阿里·阿拉基而成为伊斯兰教什叶派1000万教徒的精神领袖。

  1989年5月对中国进行正式友好访问。

    来源:新华网